Sage X3 2026 R1 (Patch 39) : toutes les nouveautés à connaître
Guide complet des évolutions API, e-invoicing, finance, distribution et plateforme apportées par la mise à jour V12.0.39

Qu'est-ce que la version Sage X3 2026 R1 et comment la télécharger
Sage X3 2026 R1, également désignée Patch 12.0.39, est une release majeure de l'ERP Sage X3 V12, à distinguer des simples hotfixes ou correctifs ponctuels. Elle couvre à la fois Sage X3 V12 et Sage X3 Warehousing (GEODE), et s'accompagne de mises à jour connexes : Sage X3 Services 64.0.80 et Sage X3 Services Developer Studio 64.0.80.
Pour télécharger le patch, rendez-vous sur le Sage Knowledgebase Site ou le Sage X3 Download Portal. Un compte Sage ID est obligatoire pour accéder aux fichiers. Naviguez jusqu'à la section Related Resources pour localiser les liens de téléchargement correspondants.
Attention : avant toute installation, vérifiez la compatibilité de vos produits tiers et ISV avec cette nouvelle version, sous peine de dysfonctionnements.
Quelles sont les nouvelles API et évolutions techniques du framework Sage X3
Le Patch 39 marque une étape décisive dans la maturation du framework API de Sage X3. Les évolutions couvrent un spectre très large, avec une logique claire : préparer l'écosystème à l'automatisation avancée et à l'intelligence artificielle.
Du côté des intégrations achats, le nœud Purchase Price List est désormais disponible en mode query, et le nœud RFQ (Request for Quote) supporte à la fois les modes query et mutation. Les équipes IT peuvent ainsi exposer et manipuler les données de tarification et d'appels d'offres via des API standardisées. De même, la mutation Purchase Shipment est maintenant opérationnelle via l'opération STO_SHH_SHIP_CUD, avec support du suivi documentaire.
L'API Manufacturing reçoit une complétion significative : ajout de nœuds et propriétés, opérations CRUD complètes, refactorisation des APIs BOM et de traçabilité matières. Ces évolutions jettent les bases des futurs modules Mobile Automation, Web Scheduling et Shop Floor Control. Les API Fixed Assets intègrent désormais des mutations pour les nœuds Building et Location. Les factures fournisseurs BP sont également manipulables en création, modification et suppression via GraphQL, tout comme les nouveaux nœuds PJM, Sales, Purchase et RFQ.
Les requêtes GraphQL ont été améliorées pour inclure les propriétés manquantes nécessaires à Sage Copilot et à la fonctionnalité Insight, avec des gains de performance notables sur les requêtes Purchase, Sales et PJM.
L'Automated Test Platform 5.0.0 accompagne ces évolutions avec des capacités élargies : parsing et vérification de fichiers .csv et .txt, support du Monaco Editor pour les interfaces GraphQL, compatibilité Node.js 24.14 et migration vers WebdriverIO 9 (WebDriver BiDi). Pour les intégrateurs tiers, ces mises à jour signifient des tests plus robustes, une automatisation plus fiable et une base technique pérenne pour les développements futurs.
Comment le e-invoicing et la conformité fiscale évoluent avec le Patch 39
Le Patch 39 de Sage X3 2026 R1 marque une étape majeure en matière de facturation électronique et de conformité fiscale. Côté e-invoicing, les utilisateurs peuvent désormais refuser une facture fournisseur avant sa création dans le système, via la fonction de génération e-invoice. En cas d'erreur d'envoi vers Sage Network, un mécanisme de renvoi après erreur permet de corriger et resoumettre le document. L'onboarding vers la Sage Approved Platform (production ou test, liée au PPF français) est maintenant gérable directement depuis la fonction Sociétés.
Les extensions UBL couvrent désormais les références de commande et de facture, la gestion des GLN, les adresses électroniques, les conditions de paiement, les notes en-tête et ligne, les remises par ligne, ainsi que des codes de motif d'exonération supplémentaires. L'AP Automation intègre un upload en masse de documents et une gestion affinée des pièces jointes embarquées dans le tag AdditionalDocumentReference. Pour la France, la synchronisation du statut de paiement est assurée vers Sage Network dès réception d'un règlement client.
Sur le plan fiscal multi-pays, la densité des mises à jour est remarquable : TVA autrichienne et allemande 2026 (formulaires mis à jour, champ 500 en Allemagne), Espagne (formulaires 190, 193, 303, 347, 390, flux BATUZ/TBAI), France (DAS2, Data Clean and Control avec validation SIRENE, taxe véhicules de société 2025), États-Unis (1099-NEC et 1099-MISC 2025), Portugal (numérotation séquentielle des paiements, taux d'inflation 2025), et Allemagne (Elster v1.60.1.0, nouvelles méthodes d'amortissement dégressif). Cette accumulation réglementaire illustre pourquoi une veille constante et un accompagnement expert sont indispensables pour rester conforme dans chaque pays d'implantation.
Quels apports pour la distribution, la logistique mobile et la production
Après les avancées réglementaires et fiscales, le Patch 39 apporte également des évolutions significatives pour les équipes terrain, avec un accent marqué sur la fiabilité des opérations logistiques et la réduction des erreurs humaines.
Du côté de la distribution et de la Mobile Automation, Sage X3 2026 R1 introduit le profil fonctionnel ADC01, désormais attribué par défaut aux utilisateurs de stock. Ce profil regroupe l'ensemble des fonctions Mobile Automation nécessaires à leurs activités quotidiennes, simplifiant ainsi la configuration et l'administration des droits. Le template d'import SHIP permet désormais d'intégrer le suivi des expéditions pour les réceptions d'achat, ce qui améliore la traçabilité de bout en bout. Dans la transaction d'expédition par conteneur, les opérateurs peuvent réceptionner une commande d'achat directement en saisissant le numéro de conteneur, fluidifiant les flux multi-origines.
La transaction de changement de stock par identifiant a été refactorisée pour faciliter les personnalisations via Sage X3 Builder. Un nouveau paramètre permet également d'afficher ou de masquer les allocations détaillées en picking, donnant plus de flexibilité dans la gestion de l'affichage pour les équipes entrepôt. Le support des imprimantes ZPL est désormais disponible depuis Mobile Automation et Mobile Automation for Warehousing, couvrant ainsi les environnements d'impression industriels les plus courants. Enfin, pour la sous-traitance, la sélection manuelle des lots consommés est imposée lors de la réception si le mouvement de stock manuel est activé dans la transaction, renforçant la traçabilité.
En production, le champ Quantité dans les rapports de production Mobile Automation ne se pré-remplit plus automatiquement avec le solde restant de l'ordre de fabrication. Cette décision réduit concrètement le risque de sur-déclaration accidentelle, contraignant l'opérateur à saisir consciemment la quantité produite. La validation du contrôle de pesée partielle intègre désormais la gestion de l'erreur de changement de plateau dans chaque scénario de déconnexion de balance. Par ailleurs, la génération automatique de LPN (License Plate Number) est possible lors du reporting de production pour les produits gérés par conteneur, selon les règles de stock définies.
Ces évolutions illustrent une tendance de fond : rapprocher le pilotage d'atelier et d'entrepôt de l'ERP central, en outillant les opérateurs mobiles avec des transactions plus robustes, mieux intégrées et moins sujettes aux erreurs de saisie.
Quels changements de plateforme et prérequis techniques anticiper
La version Sage X3 2026 R1 (V12.0.39) introduit des évolutions techniques structurantes que les équipes IT doivent anticiper bien avant toute migration.
Côté compatibilité, deux dépréciations majeures sont à retenir : Oracle 12 et Microsoft SQL Server 2016 ne sont plus supportés. Les environnements encore sur ces versions doivent impérativement planifier leur mise à niveau pour éviter toute rupture de service. Un audit préalable des bases de données et des dépendances applicatives est fortement recommandé.
Sur les nouvelles compatibilités, Sage X3 supporte désormais Crystal Reports 2025 pour les développeurs de rapports, et MongoDB 8.2.5 devient la version officiellement supportée. Le support multi-instance pour Sage X3 Services et Warehousing permet d'installer plusieurs instances sur un même serveur avec des configurations de production et de test distinctes. Le support Linux fait également son entrée, avec une gestion automatique des certificats lors de l'installation.
L'authentification via connected application est désormais disponible pour Builder Development Studio et Eclipse Safe X3 Studio, renforçant la sécurité des connexions aux environnements de développement. Le format EasyPatching s'étend aux hotfix et add-ons, simplifiant les déploiements. La fonction Quick print et la modernisation des icônes (passage au format vectoriel) améliorent quant à elles l'ergonomie au quotidien.
Pour préparer une montée de version sans risque, il est conseillé de :
- Réaliser un audit complet des prérequis techniques (SGBD, OS, dépendances tierces)
- Vérifier la compatibilité des solutions ISV et intégrations partenaires
- Tester la migration dans un environnement dédié avant toute mise en production
- Consulter le portail de téléchargement Sage X3 et les notes de version officielles
Chargement...
Les questions fréquentes
Sage X3 2026 R1 est une release majeure de l'écosystème Sage X3, dont le nom technique exact est Patch 12.0.39. Il s'agit bien de la même version : le nom commercial (2026 R1) et l'identifiant technique (12.0.39) désignent une seule et même livraison, à ne surtout pas confondre.
Périmètre couvert par cette release :
- Sage X3 V12 (le cœur de l'ERP)
- Sage X3 Warehousing (GEODE), le module de gestion d'entrepôt
- Sage X3 Services 64.0.80
- Sage X3 Developer Studio 64.0.80
Cette release s'inscrit dans le cycle régulier de mises à jour de Sage X3, au même titre que les précédentes livraisons majeures.
Différence essentielle avec un hotfix : une release majeure comme le Patch 39 apporte des nouvelles fonctionnalités, des évolutions d'API, ainsi que des mises à jour de conformité réglementaire. Elle touche plusieurs composants de la plateforme (V12, GEODE, Services, Developer Studio) de manière cohérente et coordonnée. À l'inverse, un hotfix est un correctif ciblé, déployé ponctuellement pour résoudre un bug précis, sans introduire de nouvelles fonctions ni modifier le périmètre applicatif global.
Cette distinction est essentielle pour les équipes IT : elle conditionne la planification des tests, l'anticipation des impacts sur les développements spécifiques, et la stratégie de déploiement (une release majeure nécessite généralement plus de préparation qu'un simple hotfix).
En résumé : Sage X3 2026 R1, alias Patch 12.0.39, est une release majeure couvrant V12 et GEODE, à ne pas confondre avec un hotfix ponctuel.
Avant d'identifier les ruptures, il convient de rappeler que 2025 R2 / V12.0.038 avait déjà posé des bases solides, notamment l'authentification via Eclipse Safe X3 Studio, désormais reconduite sans modification majeure dans la nouvelle mouture. Cette continuité montre que 2026 R1 ne repart pas de zéro, mais consolide un socle technique déjà éprouvé.
Principales nouveautés distinctives de 2026 R1 :
- Intelligence artificielle : intégration renforcée de Sage Copilot, marquant une orientation nette vers l'assistance intelligente et l'automatisation des tâches utilisateurs.
- API Manufacturing complétée : les fonctions liées à la production sont désormais pleinement exposées, facilitant les intégrations tierces et l'industrialisation des flux.
- Nouveautés plateforme : introduction du support Linux, absent des versions antérieures, ainsi que des capacités multi-instance élargies.
- Conformité fiscale renforcée, répondant à des exigences réglementaires plus récentes.
- Dépréciations techniques : abandon d'Oracle 12 et de SQL Server 2016, poussant les environnements vers des infrastructures plus modernes.
Éléments de continuité : l'authentification Eclipse Safe et certains chantiers d'architecture API amorcés dès 2025 R2 se poursuivent, ce qui limite l'effort de migration pour les utilisateurs déjà à jour.
Impact pour les utilisateurs en 2025 R2 : une montée de version qui demande une vérification des prérequis techniques (bases de données, OS) mais qui capitalise largement sur l'existant.
En résumé, Sage X3 2026 R1 marque une accélération vers l'intelligence artificielle et l'automatisation par rapport aux releases précédentes, tout en poursuivant des chantiers techniques déjà engagés depuis 2025 R2.
Avant toute migration vers Sage X3 2026 R1, il est essentiel de suivre une démarche structurée afin d'éviter toute interruption de service. Voici la check-list opérationnelle à suivre.
1. Check-list des prérequis techniques
- Compatibilité SGBD : Oracle 12 et SQL Server 2016 arrivent en fin de support. Il s'agit d'un prérequis obligatoire : une montée de version SGBD doit être planifiée avant la migration, sous peine de rupture de service.
- Environnement OS : le support Linux est désormais disponible ; vérifiez la version exacte compatible avec votre infrastructure.
- Outils connexes : Crystal Reports 2025, MongoDB 8.2.5, Node.js 24.14 et WebdriverIO 9 sont les versions de référence à valider.
2. Vérification des compatibilités tierces
- Prérequis obligatoires (dépréciations bloquantes) : montée vers un SGBD supporté (fin de vie Oracle 12 / SQL Server 2016), mise à jour de MongoDB vers 8.2.5, alignement Node.js sur la version 24.14.
- Prérequis recommandés (optionnels) : mise à niveau de Crystal Reports vers la version 2025, adoption de WebdriverIO 9 pour l'Automated Test Platform, vérification des ISV et modules tiers connexes.
3. Étapes de test recommandées
- Réaliser un audit complet des dépendances applicatives (rapports Crystal Reports, connecteurs MongoDB, scripts de tests automatisés).
- Déployer la migration dans un environnement dédié de test, isolé de la production.
- Valider les scénarios critiques métier avant toute bascule en production.
4. Ressources officielles à consulter
- Notes de compatibilité Sage X3 2026 R1
- Documentation technique des ISV partenaires
- Guides de migration SGBD publiés par Sage
Attention : négliger la migration du SGBD (Oracle 12 / SQL Server 2016) expose à un risque réel de rupture de service. Aucune mise en production ne doit intervenir sans validation préalable en environnement de test.
En synthèse : avant de migrer vers Sage X3 2026 R1, vérifiez impérativement la compatibilité SGBD (fin de support Oracle 12/SQL Server 2016), la version des outils tiers (Crystal Reports 2025, MongoDB 8.2.5, Node.js 24.14, WebdriverIO 9), le support OS Linux, ainsi que la compatibilité de vos ISV, et testez systématiquement en environnement dédié avant toute mise en production.
Le Patch 39 introduit un ensemble de nouveautés touchant à la fois la facturation électronique et la conformité fiscale multi-pays. Son analyse révèle des bénéfices opérationnels tangibles mais également des risques liés à la complexité réglementaire qu'il convient de bien évaluer.
Bénéfices opérationnels du e-invoicing
- Refus de facture avant création : permet de bloquer une facture non conforme dès l'étape de saisie, évitant les corrections a posteriori.
- Renvoi après erreur : facilite la correction et la retransmission d'une facture rejetée, sans rupture du flux de facturation.
- Synchronisation du statut de paiement : assure une meilleure visibilité comptable en temps réel entre les systèmes.
Panorama des évolutions fiscales par pays
- France : mise à jour de la déclaration DAS2, obligatoire pour les honoraires versés.
- Espagne : évolutions des formulaires 190, 193, 303, 347 et 390, couvrant retenues à la source, TVA et déclarations récapitulatives.
- Allemagne : nouvelle version Elster v1.60.1.0 et ajustements liés à la TVA 2026.
- Autriche : révision du taux de TVA prévue pour 2026.
- États-Unis : mise à jour des formulaires 1099-NEC et 1099-MISC pour le reporting fiscal des prestataires.
Risques en cas de non-mise à jour
La diversité des obligations pays par pays illustre une réelle accumulation réglementaire : chaque juridiction impose ses propres formulaires, échéances et formats. Sans application rapide des mises à jour, une entreprise s'expose à un risque de non-conformité fiscale, pouvant entraîner sanctions ou rejets de déclarations. Ces évolutions sont pour la plupart légalement obligatoires, et non de simples options techniques.
Recommandation
Une veille réglementaire constante et un accompagnement expert restent indispensables pour suivre ces évolutions dans chaque pays d'implantation.
En synthèse : le Patch 39 renforce la conformité fiscale multi-pays mais exige une vigilance accrue face à la densité réglementaire.
Pour télécharger Sage X3 2026 R1, il faut suivre une procédure structurée en passant soit par le Sage Knowledgebase Site, soit par le Sage X3 Download Portal. Voici les étapes concrètes.
Procédure de téléchargement pas à pas
- Connectez-vous avec votre compte Sage ID : ce prérequis d'accès est indispensable pour authentifier votre session avant tout téléchargement.
- Rendez-vous dans la section Related Resources de la page dédiée au patch : c'est ici que se trouvent les liens de téléchargement.
- Choisissez entre le patch Sage X3 V12 ou le module Sage X3 Warehousing (GEODE), selon vos besoins fonctionnels.
- Pensez à récupérer également les composants associés nécessaires, comme Sage X3 Services et Developer Studio, pour un environnement complet et fonctionnel.
Facteurs influençant la durée de déploiement
Il n'existe aucune durée officielle communiquée par Sage concernant le déploiement complet. Le simple téléchargement peut prendre quelques minutes à quelques heures selon votre connexion, mais le déploiement global inclut des étapes bien plus longues : la taille de l'environnement, le nombre d'ISV (éditeurs tiers) à valider, et les tests de compatibilité à réaliser sont les principaux facteurs de variation.
Bonnes pratiques pour limiter les délais
- Préparer un environnement de test dédié en amont
- Anticiper la validation des ISV concernés
- Planifier les phases de tests avant la mise en production
En résumé, le téléchargement se fait facilement via le Sage Knowledgebase Site avec un compte Sage ID, mais la durée totale de déploiement dépend surtout des tests de compatibilité à réaliser.
Déployer le Patch 39 sans perturber l'activité nécessite une démarche méthodique plutôt qu'une mise en œuvre improvisée. Voici les bonnes pratiques essentielles, organisées en quatre phases clés.
1. Étapes préparatoires : audit et vérification de compatibilité
- Réaliser un audit complet des prérequis techniques : versions du SGBD, de l'OS, espace disque disponible et configuration réseau.
- Vérifier la compatibilité des solutions ISV et des intégrations partenaires déjà en place, souvent source d'incompatibilités si négligée.
- Consulter systématiquement les notes de version officielles pour identifier les changements majeurs, notamment sur les nouvelles transactions Mobile Automation (ADC01, ZPL, LPN).
2. Phase de test en environnement dédié
Avant toute mise en production, il est indispensable de tester la migration dans un environnement isolé reproduisant les conditions réelles. Par exemple, dans un contexte de distribution/logistique, il faut valider le nouveau profil ADC01 et vérifier le bon fonctionnement de la gestion des allocations en picking. Cette étape permet de détecter les anomalies avant qu'elles n'affectent l'exploitation.
3. Déploiement progressif et formation des équipes
Un déploiement par étapes, accompagné d'une formation ciblée des équipes terrain aux nouvelles transactions (étiquetage ZPL, gestion des LPN), limite les risques d'erreurs opérationnelles et facilite l'adoption.
4. Suivi post-déploiement
Un monitoring rigoureux après la mise en production, associé à la collecte des retours d'expérience utilisateurs, permet d'ajuster rapidement la configuration si nécessaire.
Mise en garde : une mise en œuvre improvisée, sans respect de ces étapes de test, expose l'entreprise à un risque réel de rupture de service et d'interruption d'activité. Il est fortement recommandé de se faire accompagner par un partenaire Sage certifié, garant d'une expertise technique et méthodologique adaptée.
En synthèse : un déploiement réussi du Patch 39 repose sur cinq bonnes pratiques essentielles : un audit technique rigoureux, la vérification de la compatibilité des solutions ISV, des tests approfondis en environnement dédié, une formation adaptée des équipes terrain, et un accompagnement par un partenaire Sage certifié.